О взыскании алиментов и алгоритме их уплаты – вам отвечает депутат Ирина Андрух

О взыскании алиментов и алгоритме их уплаты – вам отвечает депутат Ирина Андрух 1

В проект «Вам отвечает депутат» поступил вопрос от Ирины Мельничук. Обращение касалось взыскания алиментов на содержание матери ребёнка. На вопросы жительницы Республики ответила депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Ирина Андрух.

Можно ли взыскивать алименты на содержание матери ребёнка, которая находится в декретном отпуске?

– Да, такая норма предусмотрена ст.  89 Семейного кодекса ЛНР, где четко изложено, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае же отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов один из супругов имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Такое право имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком-инвалидом до достижения ребёнком возраста восемнадцати лет или за общим ребёнком – инвалидом с детства I группы.

Кроме того, ст. 90 Семейного кодекса ЛНР закреплено право бывшего супруга/супруги на получение алиментов и после расторжения брака. Этой статьёй закреплено право бывшей жены в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Если вы нуждаетесь в разъяснении норм законодательства или хотите получить ответ на волнующий вас вопрос, направляйте свои обращения в проект «Вам отвечает депутат». На страницах газеты дадут компетентный ответ депутаты Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине».

Присылайте свои вопросы по электронной почте [email protected] или пишите на адрес: 91055, г. Луганск, ул. Карла Маркса, 7, кабинет 211, офис РИК ОД «Мир Луганщине».

Обязательно указывайте номер телефона для обратной связи или проверяйте свою электронную почту. В случае, если нам будет нужно уточнить информацию для подготовки ответа, мы позвоним вам или напишем на электронный адрес.