Что делать, если один из родителей не дает согласие на вступление ребёнка в гражданство РФ – вам отвечает депутат Александра Коваленко

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком, не достигшим трёхлетнего возраста (декрет) бабушке или дедушке? – Да, можно. Согласно законодательству Луганской Народной Республики, этот отпуск может быть использован полностью или частично не только матерью ребёнка, но и отцом, бабушкой, дедушкой или другим родственником, или другим лицом трудоспособного возраста, которые не получают пенсию при условии фактического осуществления ухода за ребёнком, в случае трудоустройства родителей на полный рабочий день, несения службы. Для этого матери ребёнка необходимо получить справку с места работы, учёбы или службы о том, что она вышла на работу до истечения срока этого отпуска. Для оформления такого отпуска бабушке или дедушке малыша необходимо оформить письменное заявление, предоставить свидетельство о рождении ребёнка, вышеуказанную справку и по требованию работодателя предоставить документы, подтверждающие родство с ребёнком. Кроме того, в случае оформления пособия по уходу за ребёнком на бабушку или дедушку, предоставляется документ, подтверждающий выполнение обоими родителями трудовых обязанностей, об обучении, о несении службы, а также справка о непребывании на учёте в органах Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики. Какие документы нужны для оформления пособия и куда обращаться? – Для назначения пособия по уходу за ребёнком управлению труда и социальной защиты населения по месту жительства, предоставляются следующие документы: • копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения трёхлетнего возраста (в случае, если заявитель не имеет возможности предоставить выписку из приказа, предоставляется сканированная копия приказа или копия больничного листа, заверенные в установленном порядке), в иных случаях назначение проводится как неработающему лицу с объяснением причин отсутствия необходимых документов; • копия свидетельства о рождении ребёнка – при наличии оригинала (при необходимости – с переводом, заверенным нотариально); • для неработающих лиц – копия трудовой книжки (в случае отсутствия – объяснение о причинах отсутствия трудовой книжки); • для лиц, которые учатся, – справка с места учёбы; справка о том, что выплата пособия по безработице не проводится (прекращена) – для неработающих лиц, которые находятся на учёте в территориальном отделении Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики; • копия решения (распоряжения) об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (временной опеки) – для усыновителей (удочерителей) и опекунов (временных опекунов), об устройстве ребёнка в приёмную семью или детский дом семейного типа – для приёмных родителей и родителей воспитателей; • копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве предпринимателя (в случае подачи заявления физическим лицом – предпринимателем); • справка с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей в режиме неполного рабочего времени (для лиц, которые в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста приступили к работе в режиме неполного рабочего времени или работе на дому); • для несовершеннолетних лиц – документ, подтверждающий установление полной гражданской дееспособности.

В проект «Вам отвечает депутат» обратилась читательница, которую интересует, что делать, когда родители ребёнка в разводе, и второй родитель не даёт согласие на вступление ребёнка в гражданство РФ. Ответила на вопрос депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Александра Коваленко.

В соответствии с п. 19 Указа Пре­зидента РФ от 14.11.2020 г. № 1325 (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020 г.) приём в гражданство Российской Федерации детей, проживающих за пределами Российской Федерации осуществляется:

– на основании заявления родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и письменного согласия другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие должно быть заверено нотариально;

– к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя, имеющего иное гражданство, о приёме ребёнка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление должно быть заверено нотариально.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя (в случае проживания одного из родителей на территории Российской Федерации), или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью/отцом.

Однако если другой родитель отказывается дать согласие на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации и не платит алименты (по решению суда) можно подать заявление в суд, как на безвести отсутствующего. Положительное решение суда в вашу пользу будет основанием для приобретения ребёнком гражданства Российской Федерации.

Если вы нуждаетесь в разъяснении норм законодательства или хотите получить ответ на волнующий вас вопрос, направляйте свои обращения в проект «Вам отвечает депутат». На страницах газеты дадут компетентный ответ депутаты Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине».

Присылайте свои вопросы по электронной почте [email protected] или пишите на адрес: 91055, г. Луганск, ул. Карла Маркса, 7, кабинет 211, офис РИК ОД «Мир Луганщине».

Обязательно указывайте номер телефона для обратной связи или проверяйте свою электронную почту. В случае, если нам будет нужно уточнить информацию для подготовки ответа, мы позвоним вам или напишем на электронный адрес.

Александра Белая, газета «Мир Луганщине»