В Славяносербске 15 января прошла встреча «Через веру к миру», посвящённая Всемирному дню религии.
В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР от Общественного движения «Мир Луганщине» Светлана Гизай и Андрей Лицоев, руководитель исполкома Славяносербского теротделения ОД «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина, активисты проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» Славяносербского техникума.
– Вопрос религии сложный, это личный выбор каждого человека. На этот выбор влияют многие факторы: место жительства и духовные традиции народа, семейное воспитание, средства массовой информации, интернет. Часто последний имеет гораздо большее влияние на молодёжь, чем семья и общество, а недостаток знаний и неумение отделить истинную веру от псевдо духовных понятий приводят к трагическим последствиям. Мы желаем нашей молодёжи светлого будущего, добра и мира, поэтому и решили сегодня поговорить с ними о вере, как об одной из духовно-нравственных основ общества, – отметила Антонина Гречишкина.
Вниманию молодёжи были представлены видео о десяти самых популярных религиях мира, истории их возникновения и развития, а также выставка тематической литературы. Участники мероприятия обсудили роль религии в современном обществе, отметив, что все они имеют общие духовные цели.
Андрей Лицоев рассказал слушателям о том, какое место религия занимает в жизни Луганской Народной Республики.
– Религия – мощный инструмент государственности. Плохо то государство, которое не понимает роли существующей на его территории религии. Это приводит к большим катаклизмам. По Конституции и Россия, и наша Республика – светские страны, где церковь отделена от государства, но свобода вероисповедания у нас законодательно утверждена. В ЛНР разрешены три основные религии – православие, ислам и иудаизм, но основной верой у нас является православие. И ОД «Мир Луганщине», которое мы представляем, выступает за равные права и возможности для всех традиционных на Луганщине религий, признавая особую историческую роль Русской Православной Церкви в нашей истории и современной жизни. Это закреплено в программе движения, – подчеркнул депутат.
– Во все времена религия выступала носителем духовности, сохраняя и приумножая человеческие определения добра, любви и милосердия. Те ценности, которые принято считать общечеловеческими. Религия предлагает человеку картину мира, наполненную, прежде всего, морально-ценностным смыслом, способствует мировоззренческим поискам. Вера объединяет общество. Она даёт каждому из нас понять, что все мы равны. И все мы должны объединяться для совершения добрых дел, – добавила Светлана Гизай.
В завершение мероприятия парламентарии ответили на вопросы молодёжи.