В Славяносербске обсудили Программу социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы

В Славяносербске обсудили Программу социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы

В Славяносербске состоялась встреча с работниками центральной районной библиотеки, на которой руководитель исполнительного комитета Славяносербского теротделения Общественного движения «Мир Луганщине» Антонина Гречишкина информировала присутствующих о ее целях и задачах, об изменениях во всех сферах жизнедеятельности, начиная с января 2022 года.

Антонина Гречишкина отметила рост заработных плат и пенсий, которые предусмотрены, начиная с 1 января 2022 года.

– Минимальный размер оплаты труда вырастет на 30% и составит 10 тысяч 245 рублей. Среднемесячная заработная плата вырастет в 2,3 раза, у работников бюджетной сферы она возрастет на 25%. Пенсии будут увеличены на 20%. Также будут назначаться пенсии за выслугу лет работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения независимо от факта продолжения работы, – рассказала Антонина Гречишкина.

Участники встречи обсудили положительные изменения в сфере ЖКХ, акцентировав внимание на ремонте дорог, как республиканского значения, так и коммунальной собственности, находящихся в ведении районных служб.

– Запланирован ремонт 18,6 километров трассы, соединяющей поселок Славяносербск с городом Алчевск, а также трассы Кировск-Фрунзе протяженностью 14 километров. Это позволит нам ездить безопасно и быстрее добираться до пункта назначения, –  добавила руководитель терисполкома.

Положительным собравшиеся отметили и тот факт, что в Программе уделили внимание ремонту жилого фонда, поврежденного в результате боевых действий.

– В Славяносербском районе запланировано отремонтировать 34 многоквартирных жилых дома, 141 частично-поврежденный индивидуальный жилой дом и 20 объектов социальной сферы, – сказала Антонина Гречишкина.

Также поговорили об изменениях и в сфере здравоохранения, отметив, что программой предусмотрена модернизация медицинского оборудования в лечебных учреждениях Республики.

– Можно сказать с уверенностью, что программа коснётся каждого жителя нашей Республики, – подытожила руководитель исполкома.

– Приветствую общий курс развития Луганской и Донецкой Народных Республик на объединение экономик, банковской системы, создание единого таможенного пространства. Все это – для улучшения жизни наших граждан, – поделилась впечатлением от встречи Лариса Тимакова.