В рамках проекта «Забота о ветеранах» Общественного движения «Мир Луганщине» активисты Крепенского первичного отделения Антрацитовского теротделения Общественного движения «Мир Луганщине» провели акцию «Открытка ветерану» к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, поздравив участницу Великой Отечественной войны Зинькову Фёклу Николаевну с наступающим праздником.
Фёкла Николаевна прожила интересную жизнь, она принадлежит к поколению, которому выпало мужественно вынести все тяготы и лишения военного времени, восстанавливать народное хозяйство в послевоенное время, она много трудилась, всегда участвовала в общественной жизни родного посёлка и за это пользовалась глубоким уважением окружающих.
Родилась 10 октября 1930 года в селе Грушовое Богучарского района Воронежской области, в многодетной семье. Вначале Великой Отечественной войны отец погиб на фронте, поэтому, помогая семье, она рано начала трудиться в колхозе. Как и многие дети войны, чем могла — помогала фронту: вязала тёплые вещи для бойцов – носки, варежки, шарфы, рыла окопы, на свой страх и риск носила еду и вещи в партизанский отряд. Закончив семь классов, в Ленинградской области работала на торфяных разработках. В 1950 году приехала на восстановление Донбасса. Работала на лесном складе, более двенадцати лет на шахте «Партизанская» на откачке воды. С мужем Иваном Андреевичем, участником Великой Отечественной войны, создала крепкую и дружную семью, воспитала сына и дочь. Награждена юбилейными медалями. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.
– С каждым днём ветераны уходят. Наш священный долг – всемерно оказывать помощь, проявлять искреннюю заботу и внимание к участникам Великой Отечественной войны. Тем, кто сегодня живёт среди нас, неся в своей памяти и передавая молодому поколению подлинную правду о героическом подвиге советского народа и вкладе Советского Союза в победу над фашизмом, – сказала председатель первичного отделения Татьяна Бака.
Фёкле Николаевне пожелали доброго здоровья, жизненного благополучия, мирного неба, оптимистичного настроения и долгих лет в окружении, любви и заботе дорогих ей людей. Вручили праздничную открытку и подарок от Общественного движения «Мир Луганщине».