В Луганске 14 апреля состоялся митинг-реквием, приуроченный ко Дню жертв украинской агрессии. Организовали памятное мероприятие активисты проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине».
Возле памятного знака жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА почтили память жертв украинской агрессии депутаты Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Владимир Поляков, Светлана Гизай и Андрей Лицоев, депутаты Молодёжного парламента ЛНР, работники Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине», активисты проектов «Мы помним!», «Волонтёр», «Забота о ветеранах», «Лидеры Луганщины», «Дружина», активисты Общественной организации «Молодая Гвардия», участники Республиканского военно-патриотического общественного движения «Молодая Гвардия-Юнармия» .
– 14 апреля 2014 года государство Украина объявила войну жителям Донбасса. Антитеррористическая операция продолжается на территориях ЛНР и ДНР, она унесла много жизней мирного населения и детей. Мы выстоим и победим в этой страшной войне. Мы помним всех, кто погиб и равняемся на героев, которые не побоялись стать на защиту нашей Родины, – сказала Светлана Гизай.
Владимир Поляков отметил, что Украина совершила ошибку восемь лет назад, когда запланировала и начала войну.
– Сегодня восьмая годовщина с начала антитеррористической операции, которую объявили незаконные власти пришедшие в 2014 году на волне государственного переворота и убийства своих же на Майдане. Мы в этом ужасе живём восемь лет, но это скоро должно закончится, – отметил Владимир Поляков.
Также депутат подчеркнул, что обычно на памятное мероприятие приходит больше людей, но многие из них сейчас защищают рубежи Республики.
Помощник координатора проекта «Мы помним!» ОД «Мир Луганщине» Ирина Шмырина отметила, что наш долг сохранить память о каждом погибшем от агрессии ВСУ.
– Все эти годы ни украинская сторона, ни западный мир не слышат или просто не хотят слышать мольбы о помощи мирного населения, закрывая глаза на жестокое обращение с ними и игнорируя нарушения Украиной ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня. Тысячи смертей и искалеченных судеб, сотни тысяч разорванных семейных связей, десятки сотен беженцев, слезы, боль, разруха, – сказала Ирина Шмырина.
Присутствующие зажгли лампадки, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.