В День донора активисты сдали кровь в Луганске

«Волонтёр»

В Луганске 20 апреля активисты Общественного движения «Мир Луганщине» сдали кровь на станции переливания крови.

Координатор проекта «Волонтёр» ОД «Мир Луганщине» Алёна Назина рассказала, что год назад глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ, в котором установил в республике 20 апреля – День донора.

– Мы решили собраться с ребятами и пополнить банк крови. Кровь нужна всегда, а тем более сейчас, когда наши военные защищают нашу Республику и получают ранения. Сегодня пришли активисты, которые сдают кровь впервые и те, кто сдаёт регулярно, – сказала Алёна Назина.

Перед тем как сдать кровь у доноров взяли кровь из пальца на экспресс-анализ, далее они прошли обследование у терапевта и выпили сладкий чай с печеньем.

Главный врач Луганской республиканской станции переливания крови Сергей Пицул отметил, что для того, чтобы стать донором надо быть здоровым, не иметь в анамнезе серьезных заболеваний и ознакомится с остальными требованиями к подготовке сдачи крови.

– Мы понимаем и оцениваем роль и важность донорства в нашей жизни. Только от активности доноров мы имеем необходимый запас компонентов и препаратов донорской крови, который так остро сегодня необходим для спасения жизней. Доноры – это люди с широкой душой, высоким чувством ответственности перед обществом и патриотизмом. Чтобы стать донором нужно желание и воля. Донорство, как правило, значит постоянство. Люди переступившие порог нашего заведения обычно не останавливаются на одной сдачи крови и в дальнейшем приходят к нам, чтобы быть в рядах постоянных доноров,  – рассказал Сергей Пицул.

Активистка проекта «Волонтёр» София Гуща рассказала, что сдала кровь на плазму впервые, чувствует себя хорошо и призывает жителей Республики становиться донорами.

В День донора активисты сдали кровь в Луганске

В День донора активисты сдали кровь в Луганске

В День донора активисты сдали кровь в Луганске

В День донора активисты сдали кровь в Луганске