Для полноценного развития специалистам медиасферы необходимо постоянно учиться чему-то новому, идти в ногу со временем. Об этом пресс-службе Общественного движения «Мир Луганщине» рассказала участница конкурса «Хорошие новости Донбасса», корреспондент госпредприятия «Луганьмедиа», газеты «Вперёд» Руслана Бурцева.
– Как давно вы занимаетесь журналистикой?
– После декрета искала работу, увидела объявление в местной газете «Ровеньковские вести», что требуется корреспондент. Я решила попробовать, пусть и не по специальности, так как заканчивала строительный техникум. Работы не было тогда. Я пришла по объявлению и мне сказали написать о чем-либо. Тогда в местном интернате бросили ребёнка, я поехала и написала об этом случае. После этого меня взяли на работу. Это был 2000 год.
– Что вам нравится в вашей работе?
– У меня интересная работа, мне нравится общаться с людьми, быть в курсе событий, в центре жизни. Мне нравится писать о людях, раскрывать людей. У каждого человека своя судьба, нет одинаковых книг и нет одинаковых судеб. Люблю писать, в 2017 году год поработала на местном телевидении. Но больше мне нравится работать в газете, ближе по духу.
Я с детства любила писать сочинения. Мне когда-то учительница по русскому языку советовала попробовать себя в творческой отрасли. Но как-то не получилось, не хотелось из города уезжать, а строительных техникум был в городе. Когда поступала, я написала сочинения и потом спорила с учительницей, доказывая, что я не списывала.
– Что в вашем понимании обозначает журналистика?
– Это донесение информации людям, более правдиво и оперативно.
– Необходима ли в СМИ позитивная повестка?
– Конечно, нас же смотрят люди. Мы развеиваем слухи. Человек прочитал положительную новость и совсем по-другому смотрит на мир. Это очень много значит.
– У вас опыт работу в журналистике больше 20 лет, чтобы вы пожелали начинающим специалистам медиасферы, в том числе участникам конкурса «Хорошие новости Донбасса»?
– Успеха, трудолюбия и не бояться пробовать что-то новое во всех начинаниях. Не останавливаться и постоянно развиваться. Пока я работаю, я постоянно учусь чему-то новому. С образованием строителя я училась новому в газете, потом на телевидении, я все время что-то учу, какие-то основы, азы. Время идёт, ничего не стоит на месте.
– Помимо журналистики у вас есть увлечения?
– Работа много времени занимает. Но у меня свой домик, огородик, вот там я отдыхаю.
Напомним, что с 15 июня представители Общественного движения «Мир Луганщине» для поддержки начинающих и опытных журналистов запустили медиаконкурс «Хорошие новости Донбасса». Участниками конкурса могут стать граждане ЛНР, ДНР, а также временно подконтрольной Украине территории, которым на момент участия в конкурсе исполнилось 18 лет.
Принять участие можно, заполнив заявку на сайте движения в разделе «Проекты» – «Конкурс «Хорошие новости Донбасса». Необходимо прислать работу позитивной направленности, которая опубликована не ранее двух недель до объявления нового этапа конкурса. Вместе с работой нужно предоставить иллюстративный материал – 2-3 качественных фото в формате jpg, jpeg.