Всем! Всем! Всем! Всем непременно нужно узнать об уникальном луганском клубе закаливания и зимнего плавания «МОРЖ», и главное, о его участниках!
И представлю вам клуб я — Ксения Бондарь, руководитель и активист луганского клуба закаливания и зимнего плавания «МОРЖ».
Однажды в студёную зимнюю пору
Начнем с истории образования. Компания увлечённых людей собралась за несколько лет до событий 2014 года. Так же, как и сейчас, любители студеной воды и острых ощущений встречались по воскресеньям в холодное время года. Встречались, окунались в прорубь, пили чай и общались. Все так же и как сейчас, но… было всё немного иначе чем сейчас. Потому общение объединённых любовью к холодной воде превратилось в самый настоящий клуб, о котором сегодня знают уже не только в нашем славном городе и в нашей молодой республике, но и за ее пределами – на территории ДНР и России.
История именно клуба началась в 2014-2015 годах, когда несмотря ни на что мы продолжали встречаться. Встречались, чтобы не только закаляться и вспоминать прошлую мирную жизнь, а чтобы показать самим себе, что жизнь продолжается и что мы хотим быть здоровыми и счастливыми.
Встречи были так же по воскресеньям, только участников осталось совсем мало – четыре, пять, а иногда, и три человека. Так было два года.
В 2016 году Луганск стал оживать и стали возвращаться в город наши друзья, количество участников постепенно начало расти. А вот новые люди стали постепенно присоединяться благодаря социальным сетям и моему фанатизму. Тут не могла не возникнуть идея создания флага и логотипа. Так у нас появился уникальный логотип, в эмблеме которого присутствуют памятники и достопримечательности нашего города, чтобы в любой точке мира можно было узнать, из какого мы города.
Праздники мы также непременно отмечаем на встречах и каждый из них проходит в нашем уникальном «моржовом» стиле. Яркие и неповторимые фотографии этих праздников в соцсети привлекли внимание к нам в том числе СМИ. На наше луганское радио нас впервые пригласили 23 ноября 2018 года в преддверии международного Дня моржа, который празднуют ежегодного 24 ноября и который традиционно объединяет как профессиональный праздник всех любителей закаливания и холодной воды.
И, конечно же, этот праздник самый любимый в нашем клубе! Именно в эфире этой передачи республика услышала ответ на вопрос: «Как и где вас найти тем, кто хочет к вам присоединиться?»
Традиционно мы встречаемся каждое воскресенье в 8.45 на памятнике Ворошилову в Луганске с 15 октября по 15 апреля и выезжаем на озеро для купания.
А вот вопрос, как с нами связаться и где найти ответы на вопросы о закаливании тем, кто впервые хочет испытать на себе эти невероятные ощущения и эмоции, показал необходимость создания отдельной страницы в социальных сетях. Уже на следующий день это было сделано.
Теперь нас очень легко найти – стоит вбить в поисковике «моржи Луганска» и сразу появляются ссылки на наши группы в ВК и в Одноклассниках, а также на множество статей, публикаций и телепередач, в которых мы принимали участие после этой радиопередачи. Мы очень благодарны СМИ за оказываемую поддержку не только нам, но и развитию закаливания в нашем городе и республике.
Вечный праздник и особое тепло
С того времени ежегодно растёт количество радио- и телеэфиров с нашим участием и о нас, регулярно публикуются статьи в газетах и интернет-изданиях. Несомненно, тема закаливания и укрепления иммунитета очень популярна и актуальна сегодня. Само собой стал расширяться и клуб, в жизни которого появились и новые мероприятия.
Сейчас в нашем клубе около 50 человек возрастом от 8 лет до бесконечности. Например, самому старшему и самому уважаемому участнику Станиславу 83 года. Девушки у нас – это украшение нашего клуба, а мужчины — наши вдохновители!
Традиционно в клубе празднуем День Моржа, Новый Год, 23 феврали и 8 Марта. Вот в прошлом сезоне, например, мы очень красочно провели день влюбленных – с лепестками роз и прорубью в виде сердца. Среди моржей самым душевным праздником, как сложилось, была признана Масленица – с ароматными блинами и сжиганием чучела. Ни один сезон теперь не обойдётся без празднования этих дат. Все праздники проходят ярко и феерично, каждый раз в новых тематических стилях. Это всегда фонтан позитива, незабываемого веселья и эмоций. Наши активные девушки пишут стихи и шьют наряды, на мужчинах лежит подготовка фотозон и инвентаря. Каждый делает все возможное, чтобы наши встречи проходили весело и интересно, при этом все делается собственными силами и на наших энтузиазме с вдохновением.
Но самым выдающимся, знаковым и даже прорывным стал сезон 2020-2021!
Впервые луганские моржи и ЛНР приняли участие во всероссийской акции «Закаленная Россия – сильная страна», которая проходила на всей территории России 26 декабря 2020 года в 10 утра. Суть акции состояла в том, чтобы показать всему миру силу духа и здоровый образ жизни, который мы ведем, и установить мировой рекорд по одновременному окунанию в холодную воду.
При поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, в том числе первого заместителя главы ведомства Корниенко А.Н., а так же при поддержке МЧС ЛНР были созданы условия для проведения мероприятия и участия всех желающих луганчан в нём. Акция прошла на территории озера «Стукалова балка».
После нашего участия в этой всероссийской акции о нашем клубе на официальном уровне узнали в России.
Параллельно в это же время проходил всероссийский конкурс «ЯМОРЖИНЯ», целью которого являлась не только пропаганда здорового образа жизни, но желание открыть окружающим то, насколько красивым и завораживающим может быть такое необычное хобби.
Среди 10 финалисток оказалась и я, благодаря своим зимним историям из Луганска! Финал конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге, был совмещён ещё с одним большим мероприятием международного масштаба — 26-27 февраля 2021 проводился «Кубок Большой Невы», с забегом и заплывами на различные дистанции в водах Невы. Моё участие в нём вместе с еще одной представительницей нашего клуба Анастасией Извариной стало историческим событием для нашего клуба и для нашего города! Луганские моржи впервые показали себя в спортивных соревнованиях сразу такого уровня! Да и пусть мы не показали выдающихся результатов и до медалей еще очень далеко, но это был прорыв. Прорыв в информационном и эмоциональном планах – мы смогли выйти на международный уровень и заявили о себе! В Петербург я везла свои невероятную любовь к нашему героическому городу, нашему Донбассу и их жителям, гордость за них! Мне хотелось показать, что мы живы и здоровы несмотря ни на что! Что мы целеустремленны, хотим быть счастливыми и жить в мире!
На самом деле, очень и очень сложно подобрать слова для того, чтобы описать, как же тепло и душевно нас встречали. Спустя уже несколько месяцев до сих пор при воспоминании об этой встрече бегут мурашки по коже и наворачиваются слезы.
Еще одним знаковым событием прошедшего сезона стало вступление участников нашего клуба в РФСО «Динамо». Мы надеемся, что эти дружба и сотрудничество будут плодотворными не только для всех наших участников, но и для жителей города и республики.
Сейчас мы уже полным ходом готовимся к новому сезону: план мероприятий, новые проекты.
Кстати, у нас есть мечта, на пути которой до сих пор стояла замкнувшая весь мир эпидемия. Мы с нетерпением ждём возможности организовать встречу с моржами из соседней республики – да-да, любители холодной воды есть везде и, конечно же, в ДНР, где группа увлечённых людей также окунается в мир непередаваемых ощущений на водоёмах с осени по весну. Нам очень хочется собраться вместе, чтобы разделить и приумножить весь донбасский морже-позитив, морже-движ, нашу морже-силу! Верим, что в этом году наша мечта станет реальностью.
В любом случае, мы будем и дальше стремиться увлекать закаливанием и зимним плаванием как можно большее количество людей в нашей республике, будем стремиться показать всем, насколько это весело вести здоровый образ жизни и насколько легко вырастить здоровым молодое поколение.
Будьте здоровы!
Ксения Бондарь, руководитель и активист луганского клуба закаливания и зимнего плавания «МОРЖ»